Форум "Кар-Кар" - cвободное общение!

Текущее время: 17-05, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто кому снится?
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:21 
Не в сети
Доктор Тибибо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 23:59
Сообщения: 1073
Откуда: Арканар
Однажды встретились Будда и бабочка и смотрят друг на друга. Кто кому снится? Бабочка - Будде или Будда - бабочке?

Предлагаю немного поговорить о философии и религии. И очень прошу отнестись к этому по возможности серьёзно.

_________________
Изображение
Минздрав предупреждает: общение с этим человеком опасно для вашего душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 21:03 
Не в сети
Shirosaki Hichigo
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 15:09
Сообщения: 2256
На то и кар-кар серьёзный был создан, чтобы быть серьёзным.
Никто никому не снится) Они просто встретились. Я полагаю это тест на мою психологию? Впрочем не важно)
Можно, только я первым не начну, ибо ничего особого не знаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 22:03 
Не в сети
Доктор Тибибо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 23:59
Сообщения: 1073
Откуда: Арканар
Нет. Это не тест на психологию. Просто захотелось об этом поговорить. Идея не моя: А. Кураев, "Фильм "Матрица" как повод для разговора о религиозной философии", лекция. И вот там-то мной и была обнаружена эта замечательная загадка дзэн-буддистской традиции. Цитирую: "А буддизм - это вообще философия улыбки чеширского кота. Улыбка - есть, а кота - нет. То есть: есть - поток сознания, но нет субъекта сознания... В индуизме Брахман спит и видит сны. Если он проснётся, то мир - исчезнет, и мы с вами - растворимся. В буддизме нет Бога. Весь мир - иллюзия, а чья - мы не знаем... От этого навязчивого гипноза надо проснуться," - не правда ли, есть что-то общее между "Матрицей" :neo: и буддизмом? Вот мне истало интересно, кто что об этом думает, но похоже, что остальные к этому нескоро подключатся, если подключатся вообще. А больше поговорить просто не с кем. Кстати, сюда можно перенести и мысли о "Создателе" и "Владетеле" - тоже ведь философия (кстати, чья?). Не бывает такого, чтобы человек ни разу в жизни не задумывался о мире и своём месте в нём. Итак, что думаешь ты?

_________________
Изображение
Минздрав предупреждает: общение с этим человеком опасно для вашего душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 14:18 
Не в сети
Магистр Рал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 20:40
Сообщения: 1632
Откуда: Империя Д'Хара
Ну... я в религии не разбираюсь вообще. :pardon: И сам не верующий. Знаю только что Рэмбо придерживался буддизма...
А про Создателя и Владетеля? Как чья это философия? Конечно, великого и ужасного... того кто их и придумал.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 23:54 
Не в сети
Доктор Тибибо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 23:59
Сообщения: 1073
Откуда: Арканар
Можно не разбараться в религии (я же не религиовед, в конце концов, а это не экзамен!), но высказаться по этому вопросу со своей позиции. Просто скажи, что ты думаешь об этом - об этой картине мира, нарисованной буддистами.

_________________
Изображение
Минздрав предупреждает: общение с этим человеком опасно для вашего душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:13 
Не в сети
Shirosaki Hichigo
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 15:09
Сообщения: 2256
Про буддистов сказать нечего, у них свои заморочки... Но вот в христианской религии очевидный бред - мы всего лишь игрушка в руках всемогущего БОГА, который убивает всех негодных Ему, всех кто не падает на колени перед Именем Его... Это я про Ноевский Ковчег, к примеру. Ну и остального по мелочи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:39 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
Религия- своего рода выгодная работа.

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:55 
Не в сети
Shirosaki Hichigo
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 15:09
Сообщения: 2256
Так откуда и берёт начало - выгода выгода выгода. Умные сообразили что так можно управлять народом и неплохо охапали... Да и власть какая над людьми! Сколько религиозных войн...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:31 
Не в сети
Паладин Добра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 13:21
Сообщения: 110
Откуда: Братство паладинов "Сияющее сердце"
Власть над людьми?
И какую власть над тобой имеет религия?

_________________
Падать не больно, вставать легко!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:37 
Не в сети
Shirosaki Hichigo
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 15:09
Сообщения: 2256
Надо мной не берёт, ибо не верю в сущестовование Высших Сил, руководящих нами, всё такое. А вот многие готовы отдать жизнь за свою веру и отдают! Такими, при грамотном подходе, легко управлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 19:37 
Не в сети
Кар-кар повелитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 18:52
Сообщения: 523
Откуда: оттуда(кронштадт)
Угу верующие сами того не зная фанатично относятся к религии!!! на любой вопрос они отвечают как минимум используя слово БОГ чи библия через каждые 10 слов!!!!
у меня вопрос А СМЫСЛ????? не я имею ввиду зачем вспоминать бога???? он вооооообще кто???? :evil:

_________________
... так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла
И вечно совершает благо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 21:07 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
В том то и дело, что это вымысел, изначально объяснение всего непонятного. Да и когда люди молятся, одни на Аллаха, другие на Будду, третьи вообще непонятно на кого - не понимаю. Да и записки в стене Плача - это что, письм на деревню дедушке?

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:27 
Не в сети
Паладин Добра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 13:21
Сообщения: 110
Откуда: Братство паладинов "Сияющее сердце"
А вроде бы некто вверху предлагал вести разговор о религии и философии, а все вылилось в банальное "бога нет"

_________________
Падать не больно, вставать легко!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 22:15 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
Не нравится - предложи что-то новое, ты бы хоть сказал, как тебя зовут, чем занимаешься.

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 20:25 
Не в сети
Паладин Добра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 13:21
Сообщения: 110
Откуда: Братство паладинов "Сияющее сердце"
Зовут меня Гитлер, а то чем я занимался ты должен был учить на уроке истории.
И пока я был жив я верилв религию и в мистику. И даже искал священный грааль.

_________________
Падать не больно, вставать легко!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 21:43 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
И нашел? Кстати, Гитлер был с усами, тощий и рукой всем махал. Это на тебя не похоже.

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 10:04 
Не в сети
Доктор Тибибо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 23:59
Сообщения: 1073
Откуда: Арканар
VerGIL
Похоже, христианскую религию ты действительно знаешь очень плохо. Там нигде ни слова ни полслова про то, что все мы – игрушка в чьих-то руках. Там сразу принимается как основная предпосылка для всего остального: человек свободен, и он сам может творить свою судьбу. Конечно, всякое понимание свободы относительно. Здесь имеется в виду свобода духовная – свобода совести, как сказали бы юристы. Ты, кстати, по-моему, не был на том уроке по обществознанию (только не возмущаться!), когда мы разбирали заповеди. Это может кому-то не нравиться, мол, я не обязан изучать это, у нас свобода вероисповедания, но, тем не менее, такой урок был. Да, любой человек волен выбирать свой путь, только вот к чему придёт он в конце этого пути (жизни)? А про выгоду – что ж, это очень легко всё объясняет. На мой взгляд, здесь дело не в выгоде, или, если тебе так больше нравится, не совсем в выгоде. Религия эта была создана давно. Плоды принесла только, ну, допустим, в Средневековье. Разве создавший эту религию, если бы он был обычным человеком, дождался бы плодов своего труда? Или это он для потомков придумал? Это же не временное общественно-политическое течение вроде фашизма (кстати про Гитлера – ладно, условно не будем считать флудом сообщения от 11 числа :oops: - это к bambuchamster'у и Denton'у относится) Если объяснять всё с точки зрения человеческой психологии, то это уж скорее созданная для утешения религия. Алиса: «С Богом надёжнее жить, с Богом легко умирать…»

bambuchamster
Ты говоришь, что религия – выгодная работа. Может, для кого-то это и так. Вспоминаю историю с крестоносцами или инквизицию. Но выродков всегда хватало. Например, тот же Гитлер или Сталин. И кстати атеизм – тоже религия. Да-да, религия. Если theism (из словаря!) – вера в существование Бога, богов, то atheism – вера в отсутствие Его (их). Иначе не было бы понятия «неверующий человек». Ну, если не нравится слово «религия», скажу культ. Культ неверия.

Dante
Я что, так напоминаю религиозного фанатика? Где ещё, кроме этой темы, я говорю слово «Бог»? Не все люди одинаковы.

Denton
А ты-то что скажешь про религию?

Всем
А вообще-то радует, что вы высказались по этой теме. Надеюсь, мои доводы не прозвучали слишком резко. По крайней мере, моей целью не являлось «забить» вас доводами и сведениями, хотя, я думаю, не родился ещё такой человек, который ва счем-то может «забить» или в чём-то переспорить :derisive: . Просто обсудить хочется давно наболевшую тему. Так что жду ваших ответов, какие бы они ни были.
Говорят, в споре рождается Истина...

_________________
Изображение
Минздрав предупреждает: общение с этим человеком опасно для вашего душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:51 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
Brune, не могу согласиться с тобой. Ты пишешь, что в священном писаннии нет ни слова о том, что человек является игрушкой в чьих-то руках. Но иначе и не может быть, вспомни, как людей обманули с ваучерами - разве там кто-нибудь говорил, что народ - овцы? Насчет свободы совести. Религия в зачатке презирает этот институт общества, так как не видит в нем выгоды. А в сущности, если представить развитие религии как некоторые формации, то могу поделиться своим мнением. Повторяю - ИМХО. Сначала, когда человек был не настолько обременен знаниями, чтобы объяснить все непонятное, что происходит с ним, выдумали божеств: почему светит солнце - бог Ра (Ярило и другие интерпретации), почему море беснуется - Нептун и т.д. Затем произошла централизация кумира если хотите, то есть появился единый бог, отказались от язычества. Затем произошло (это уже про нас) ослабление влияния церкови на людей (знаний много, власть сильная, человеческая психика укрепилась), и наконец когда-нибудь церковь совсем уйдет из нашей жизни. И заметьте, все время церковь брала на себя чрезмерные политические и социальные функции (жертвоприношения у язычников, инквизиция у католиков и т.д. и т.п.).
Кстати, нет человека, который создал религию, она создана обществом сообразно его уровню развития.
В современных обществах религия - архаизм, что-то наподобие монархии в Великобритании. Постепенно она исчезнет.
И наконец, если религия помогла хоть одному человеку (в моральном плане), то она существует не зря. В конце концов, если бы ее не было, не было бы и повода для нашей дискуссии. :smile:
Насчет флуда от 11 числа, то посмотри в любую другую тему!

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 21:06 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
Ну и где ваш ответ чемберлену?

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 21:23 
Не в сети
Доктор Тибибо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 23:59
Сообщения: 1073
Откуда: Арканар
Рэйгану!
С ответом придётся подождать, соберусь с мыслями, напишу сочинение по тексту № 9...

_________________
Изображение
Минздрав предупреждает: общение с этим человеком опасно для вашего душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 23:58 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
А нам разве надо по 9? :shock:

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 12:03 
Не в сети
Доктор Тибибо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 23:59
Сообщения: 1073
Откуда: Арканар
ДА! Про жЫзнь текстик... :smile:

_________________
Изображение
Минздрав предупреждает: общение с этим человеком опасно для вашего душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 13:51 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
Мдя, я и не знал!

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 20:13 
Не в сети
Доктор Тибибо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 23:59
Сообщения: 1073
Откуда: Арканар
Ну теперь знаешь и сочинение без проблем напишешь! :smile:

_________________
Изображение
Минздрав предупреждает: общение с этим человеком опасно для вашего душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 22:21 
Не в сети
Доктор Тибибо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 23:59
Сообщения: 1073
Откуда: Арканар
А вот и мой ответ:

Когда я говорю, что в религии не говорится о том, что человек – лишь пешка в чьей-то игре, я просто отвечаю на слова VerGIL’а. Но, так или иначе, христианская религия в этом отношении более гуманна. И ты можешь не принимать правила того мира, в котором живёшь, но они от этого не изменятся. Хороших (с точки зрения человека) правил не бывает. Каждый делает свой выбор. Кто-то верит в Бога, кто-то — нет, при этом он принимает на себя, с точки зрения верующего человека, определённый риск. Вспомни: в «Божественной комедии» Данте Алигъери не согрешившие нехристиане всё же попадают в Ад, например, тот же Вергилий, ставший проводником Данте по более «низким» кругам Ада. Итак, первый круг, там не наказывают, но там — стоны от тоски. Ещё раз подчеркну: это с точки зрения верующего. Но он потому и верит, что считает это правдой, вот в чём дилемма! Если не веришь — спокоен («этого нет»), если веришь — тоже спокоен, но относительно («а вдруг я недостаточно праведен?»). Проблема выбора. Здесь посоветовать некому, каждый судит согласно своим убеждениям, идеального варианта нет. Там, где религиозная жизнь не сводится к исполнению обрядов, где она пробует осмыслить себя, рождается философия. Но философия вообще — систематизированное сомнение, она начинается с недоверия к себе самому.
Свобода совести. Я не соглашусь с тобой в том, что религия презирает её в зачатке. Разные мировые религии относятся к этому по-разному. Да, для человека, воспитанного в христианской культуре вполне естественно задать себе вопрос: а как совместить свободу человека и существование всемогущего Бога? Христианство совмещает эти два понятия. Ср.: В. Бутусов:
1. «С неба падает снег, значит, Небу так надо» и
2. «Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад».
На уровне теории ответа нет. На уровне практики есть ответ Фомы Аквинского, который можно выразить так: человек субъективно ощущает свою свободу, она не может быть рассчитана и «запрограммирована» в системе Мира, и всё же свободный поступок человека предузнан Творцом. Всё зависит от системы отсчёта: увидеть электрическое или магнитное поле… То есть человек должен поступать так, как будто всё зависит только от него одного, но при этом верить так, как будто всё зависит только от Бога. Абсурдно? Возможно. Трудно? Да. Буддизм, кстати, в отличие от христианства, не объясняет, как человек может остановить поток кармы, если её законы правят всем. Индуизм вообще не ставит вопрос свободы человека. Если человек есть частица Божества, то как частица может быть свободна от того Целого, частью которого она является? Поэтому мне ближе христианская философия (наверное, все уже заметили, что я и говорю в основном о ней).
Теперь другое. Ты пишешь, что сейчас церковь не играет такой большой роли в жизни человека. Я думаю, что вера просто перешла на качественно иной уровень. Это не слепое поголовное повиновение (я соглашаюсь с тем, что и такое было), а относительно свободный выбор относительно свободного человека. И вряд ли церковь уйдёт из нашей жизни. Это не архаизм (или ты хотел сказать — атавизм?). Неужели ты и вправду считаешь, что человеческая психика укрепилась? Ну да, громов бояться перестали. Теперь боимся другого, теперь у нас свои заморочки.
А то, что «церковь всегда брала на себя чрезмерные политические и социальные функции» — это люди. Религия не предусматривает, что служители культа должны так себя вести. Вспомни про тех же фарисеев. Они тоже брали на себя слишком много. Но ведь это не поощрялось и не одобрялось! Наоборот, Библия содержит как бы предупреждение. Если верить официальной истории, т. е. науке, следовать научному объяснению, то христианская религия была создана палестинскими пастухами. Где у них сильная власть или хотя бы стремление к ней? Кстати, у язычников церкви как института не было, но я понимаю, что ты имел в виду. У них был другой вариант — шаманы…

Ещё один интересный факт: в «тёмном» Средневековье была одна юродивая, которая ходила по улицам городов с зажженным факелом и ведром воды. Она объясняла, что факел её нужен, чтобы поджечь Рай, а вода — залить Ад и чтобы «все любили Бога ради Него самого, а не ради боязни адский мук или стремлению к райскому блаженству». Это действительно заставляет задуматься, ведь наше понимание загробной жизни (для тех, кто в неё верит) — человеческое. А по сути, почему обязательно должна быть награда? И что ждёт нас ТАМ? Для Данте всё было просто: 9 кругов Ада, Чистилище и Рай. Даже расписано, кто, куда и за что попал. А вот ты как думаешь? Веришь ли ты вообще в существование души и жизни после жизни?

_________________
Изображение
Минздрав предупреждает: общение с этим человеком опасно для вашего душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 09:27 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
Про божественную комедию отожгла. Тем не менее религия - архаизм, кстати вреда от него не меньше, чем пользы - вспомни церковную десятину. Единственная польза от нее - некоторая духовная поддержка человека. Хотя, по-моему, лучшая психологичская поддержка - психолог. Что касается церковных чудес, то я тебе расскажу, как делают кровоточащие статуи и иконы. Берут кровь какого-нибудь домашнего животного, заливают ее в полую статуэтку, выполненную из керамики, затем покрывают ее глазурью, достаточно одной царапины, чтоб началось "кровотечение". Библию придумали евреи тогда, когда не было научных знаний, сплошной бред и полная ложь, особенно про семидневное сотворение мира. Иисус - реальный персонаж, вроде нашего Ильи Муромца, обожествили, преувеличили заслуги - и вот он герой народный. Насчет загробного мира: его нет, что касается того, что видят люди в момент клинической смерти - агония, самовнушение и самообман. Цель Библии - заставить поверить человека в ее ценность путем приведения явлений вроде воскрешения, манны небесной и т.п. И что-то я еще не разу не слышал, что каких-нибудь злодеев наказывали. А что за несурзица с богами - то Аллах, то Будда, то у нас не пойми какой...
Короче мое мнение - Библия - вранье, Бог - вымысел!

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 12:09 
Не в сети
Доктор Тибибо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 23:59
Сообщения: 1073
Откуда: Арканар
bambuchamster писал(а):
Про божественную комедию отожгла.

То есть?..

Скажи, а какой вред религия причинила конкретно тебе? Какой вред она несёт сейчас? Разве это не зависит целиком и полностью от человека? Да, были сфабрикованные "чудеса", и это очень прискорбные факты. И индульгенции тоже продавали, но ведь придумали это люди! Те же люди, которые считали, что мухи самозарождаются из мяса - но ведь ты не скажешь, что из-за эотго теория абиогенеза неверна (хоть я и не верю в такое зарождение жизни - но это моё мнение, навязываеть его никому не буду)!
Психолог - лучшая помощь? Знаешь, довольно часто психолог предлагает обратиться к церкви. Довольно часто церковь помогает избавиться от наркозависимости и алкогольной зависимости - психологу это всё же не под силу! Конкретный и яркиий пример: Константин Кинчев (его-то ты знаешь?) избавился от наркозависимости именно обратившись к церкви. А вот тебе такой случай из практики моей бабушки-психиатра. У одного больного был маниакально-депрессивный психоз с преобладанием депрессии (поясняю: депрессия неизлечима человеческими силами, то, что заявляют в СМИ - ложь). Он обратился к христианской общине (это было в СССР), и... через какое-то время у него прошли депрессии, и бабушке пришлось снять его с учёта - случай беспрецедентный в медицинской практике!

Цитата:
Библию придумали евреи тогда, когда не было научных знаний, сплошной бред и полная ложь, особенно про семидневное сотворение мира.

Во-первых, евреи придумали Тору... А уж потом на основе её возникла Библия. Потом, "сплошной бред и полная ложь" - ты это всерьёз? То есть все вот бредили и набредили такую идейку, которой до сих пор философы удивляются как неподражаемому образцу мудрости? Семидневное сотворение мира - ты уже знаешь моё мнение по этому поводу. Кто сказал, что день обязательно тождественен нашему пониманию дня? И то, что Татьяна Борисовна говорит о периодах: археозой, протерозой и т. д. - но ведь любое деление условно, так же как и выбор системы отсчёта - тебе ли это не знать! При этом обрати внимание, как чётко и логично эти "бредящие евреи" определили порядок развития мира. То, что учёные смогли определить только несколько веков спустя...
То, что ты не слышал, как каких-либо злодеев наказывали - это ещё не аргумент в пользу того, что их никто не наказывал, как, впрочем, и в пользу того, что их наказали.
Несуразица с богами - да, каждый верит в своё. Ещё есть куча околорелигиозных, то есть парарелигиозных сект, например, свидетели Иеговы. Вот от них, кстати, исходит конкретная, даже смертиельная угроза!
Ты пишешь о цели Библии, о том, что она - "враньё", но читал ли ты её, чтобы говорить об этом?
Да, если уж не Библию, то постарайся прочитать Булгакова... Там естьтакая идея: "А если Бога нет, то дьявола, простите, тоже нет?"...

_________________
Изображение
Минздрав предупреждает: общение с этим человеком опасно для вашего душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 14:29 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
Brune писал(а):
Психолог - лучшая помощь? Знаешь, довольно часто психолог предлагает обратиться к церкви. Довольно часто церковь помогает избавиться от наркозависимости и алкогольной зависимости - психологу это всё же не под силу!


Это ты про плохого психолога.

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 14:46 
Не в сети
Магистр всех Кар-каров
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-12, 16:21
Сообщения: 1456
Откуда: Откуда и все
Brune писал(а):
поясняю: депрессия неизлечима человеческими силами, то, что заявляют в СМИ - ложь


В очередной раз не согласен с тобой. Есть антидепрессанты, есть животные вроде дельфинов, есть опять же психологи, психотерапевты !
Brune писал(а):
Потом, "сплошной бред и полная ложь" - ты это всерьёз? То есть все вот бредили и набредили такую идейку, которой до сих пор философы удивляются как неподражаемому образцу мудрости? Семидневное сотворение мира - ты уже знаешь моё мнение по этому поводу. Кто сказал, что день обязательно тождественен нашему пониманию дня? И то, что Татьяна Борисовна говорит о периодах: археозой, протерозой и т. д. - но ведь любое деление условно, так же как и выбор системы отсчёта - тебе ли это не знать!


Бруне, ты же умный человек. Ну как ты мжешь нести такую ахинею про системы отсчета? Ну вот назови меня дураком, я обижусь, а ты скажешь, что Иван Дурак - положительный герой сказок, поэтому это комплимент? Нет, нет, и еще раз нет! Свое полное неистинное незнание или гипотезу можно подпихнуть всегда под истину, мол, разница не велика!)))
Кстати, про порядок развития мира. Я согласен, что Библию выдумали неглупые люди, поэтому исходя чисто из логики можно предположить, что сначала возникла Земля, потом звери, потом человек, как наиболее развитый.
Библию я прочел ПОЛНОСТЬЮ потому, что язык ее красив, и мне было очень интересно, как она старается убедить читателя в существование бога (намеренно пишу со строчной буквы). Библия -- своего рода агитлистовка вечного масштаба, очень грамотно в плане убедительности составленная.
В дьявола я тоже, уж прости, не верю.
У тебя нет убедительных аргументов в пользу существования высшей силы все косвенно. Если хочешь, приведу более убедительные аргументы.

_________________
Всех с Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 00:21 
Не в сети
Shirosaki Hichigo
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 15:09
Сообщения: 2256
Я хочу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB